фото На Монблане запретили использование беспилотных летательных аппаратов

На Монблане запретили использование беспилотных летательных аппаратов

Учитывая растущее число беспилотных летательных аппаратов, которые, по сути может использовать любой желающий, жандармерия французского департамента Верхняя Савойя, в ведении которой находится горный район Монблана и популярнейшая долина Шамони (Chamonix), ввела запрет на использование дронов.

Запрет касается таких горных массивов районов и заповедников, как площадь де Буа в Шамони, где размещается вертолетная площадка горно-спасательной службы, Эгий Руж, Сикст-Фер-А-Шваль, вершины Миаж и конечно же район самого Монблана.

Жандармерия отмечает, что воздушные пространства над этими территориями должны быть доступны лишь для горно-спасательных служб и профессионалов.

И если запрет на использование дронов на самом Монблане распространяется только на высокий альпинистский сезон: с 1 июля по 31 августа, то во всех перечисленных выше других районах запрет на полет дронов действует круглый год.

За нарушение этого постановления обвиняемому грозит штраф в размере 15 000 евро и шесть месяцев тюремного заключения.

Основные правила использования дронов в районе Монблана:

  • В пределах населенных пунктов дроны не должны подниматься выше 150 метров от поверхности земли. ЗА пределами населенных пунктов, в запретной для полете зоны, запрещается использование дронов
  • Дрон всегда должен находиться в поле зрения пилота при максимальном расстоянии 200 м.
  • В случае перелета дрона через запрещенные зоны необходимо получение разрешения от Генерального директората гражданской авиации (DGAC)
  • Полет над запрещенной зоной, будь то в результате ошибки оператора или небрежности использования дрона, или в следствии поломки (выхода из строя) дрона считается преступлением, наказуемым штрафом в размере до 15 000 евро и лишением свободы на срок до шести месяцев.

«Очень важно, что бы люди знали и помнили, что существуют правила использования беспилотных летательных аппаратов как в целом так и в частности в массиве Монблан», - отметили в жандармерии.

Капитан жандармерии Филипп Себа подтвердил тенденцию: «Все больше и больше альпинистов или горнолыжников поднимаются в горы, имея с собой в рюкзаке дрон. Когда они поднимаются на вершину, то запускают аппарат для красивых видеосъемок. Но эти аппараты очень опасны для служб, выполняющих работу в горах. Так, в мае месяце лишь чудом удалось избежать авиакатастрофы, когда командир спасательного вертолета, облетая склон горы Долент (3823 м), молниеносно среагировал на предупреждение своих коллег о появлении близ борта дрона. Сам пилот, сосредоточив внимание на подлете к горным склонам никак не мог заметить дрон.

При столкновении такого дрона с вертолетом может произойти непоправимая авария, которая способна вызвать даже крушение борта, не говоря уже о травмах экипажа, если дрон залетит внутрь салона через открытую дверь, при проведении спасработ и осмотре склонов горы».

источник ski.ru

 

 

Поделиться в социальных сетях: